Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

+7 (916) 223-37-47
Магазин, заказ
+7 (495) 773-23-73
Консультации, вопросы

В Татарстане вскрыли браконьерский лов раков с ущербом в 20 млн рублей

16 октября в Татарстане возбуждено уголовное дело о масштабном браконьерском лове раков. В Следкоме по РТ полагают, что группа местных жителей осуществляла добычу этих обитателей рек Белой, Камы и Волги в промышленных масштабах и, начиная с 2015 года, заработала на этом более 20 млн рублей.
Совместная операция с МВД Татарстана прошла в минувшие выходные в Актанышском районе республики. После задержания у группы браконьеров изъяли более 28 тысяч раков. Ущерб от их вылова оценен в 1 млн рублей с лишним.
Уголовное дело возбуждено по двум составам — ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная организованной группой) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Последняя статья предусматривает привлечение к ответственности должного лица. Источники «Реального времени» уверяют, что претензии у следствия вызвали действия одного из полицейских, который по неподтвержденной информации, прикрывал браконьеров.
В пресс-службе Следкоме по РТ информацию о подозреваемом полицейском комментировать не стали, отмечая, что дело возбуждено по факту преступления, в настоящее время идут активные оперативно-следственные мероприятия и личности подозреваемых еще устанавливаются. Количество попавших под подозрение пока также не разглашается.
Напомним, накануне МВД Татарстана сообщило о задержании браконьеров в Заинском районе РТ, у которых изъяли 10 км сетей и больше тонны рыбы.
18.10.2017 09:50